福州公务员备考资料

首页 > 公务员 > 备考资料

2022年福州公务员笔试备考干货:真假推理(三)

福州人事考试网 | 2022-02-05 15:39

收藏

  在真假推理(一)与(二)中分享了真假推理的常规基础题型——矛盾关系 与反对关系涉及到的题型,本文将继续深化认知真假推理题型中涉及的知识点与 命题形式,本次将与大家分享真假推理中的判断式题型及具有全同关系的题型。

  真假判断式答题思路:该题型一般使用的知识点为矛盾关系及其真假特性来 判断选项是否为真或假。

  在真假判断式题型中还经常涉及三个换位的知识点,对于上述知识点主要是 为了更好的辨析选项的真假。其补充知识点如下:

  ①有的 S 是 P←→有的 P 是 S

  例:有的男人是人←→有的人是男人

  ②所有 S 都是 P→有的 P 是 S

  例:所有的鸟都有翅膀→有的有翅膀的是鸟

  ③所有 S 都不是 P←→所有 P 都不是 S

  例:所有牛都不是水生动物←→所有的水生动物都不是牛

  真假判断式题型:

  例 1:如果“我们班有的同学不会使用计算机”是一个真判断,下面不能确定 其真假的是( )。

  A.我们班至少有一个同学不会使用计算机

  B.我们班所有的同学都会使用计算机

  C.我们班有的同学会使用计算机

  D.不会使用计算机的有些是我们班的同学

  答题步骤:

  1 )确定提问方式:不能确定其真假;

  2 )确定矛盾关系:已知条件为“有的不”为真,可得其矛盾关系“所有都”为 假;

  3 )辨析选项:

  A :至少一个不会与“有的不”表述含义一致,为真;

  B :所有都与“有的不”构成矛盾关系,为假;

  C :有的会不能由“有的不”为真得到明确的真假性,不能确定; D :根据“有的 S 是 P→有的 P 是 S”可以由“有的不”得到,为真。 因此,选择 C 选项。

  全同关系:两个概念的全部外延(所谓外延就是一个概念所反映的对象的范 围)完全重合(如:土豆与马铃薯),真假特性为:同真同假。

  答题思路: 题干具有全同关系,根据同真同假可以采取假设方法进行推导。 全同关系题型:

  例 2:有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁有如下对 话:

  甲说:这件事肯定是乙丙丁中的一位做的。

  乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。

  丙说:此事是甲和乙中的一位做的。

  丁说:乙说的是事实。

  经调查,证实这 4 人中有两人说的符合实际。

  由此推出( )。

  A.是甲做的好事 B.是乙做的好事

  C.是丙做的好事 D.是丁做的好事

  答题步骤:

  1 )确定提问方式:两个说的符合实际,属于真假推理;

  2 )确定全同关系:乙说与丁说为全同关系,同真或同假;

  3 )假设全同关系:假设乙说与丁说为真,可得丙做好事了,进一步判断可 得甲说也为真,此时出现了三真的情况,与题干两个说的符合实际不一致,说明 假设是错的,反之可知乙说与丁说为假,甲说与丙说为真,可得当乙做好事,甲 说与丙说都为真。

  因此,选择 B 选项。

  总结梳理思路:

  真假判断式题型,依据矛盾关系知识点结合提问方式判定选项的真与假即可;

  全同关系题型,依据全同关系的真假特性,可采取假设全同关系进行入手, 最终推出结论。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有