福州公务员备考资料

首页 > 公务员 > 备考资料

2022年福州公务员笔试备考干货:基础知识1

福州人事考试网 | 2022-02-02 15:27

收藏

  真假推理中涉及的逻辑学基础知识点包括四个方面: 1.矛盾关系; 2.反对关 系;3.包容关系;4.全同关系。其中在考试中经常涉及的是矛盾关系与反对关系, 本次与各位伙伴分享的是第一个逻辑关系——矛盾关系。

  矛盾关系知识点 :本质关系为 A 与¬A,它反映了事物之间相互作用、相互 影响的一种特殊的状态。具体可以表述为“非此即彼”的关系,其特性为:如果两 个已知条件为矛盾关系,必然有一个为真,一个为假。

  在考试中常涉及的 6 种矛盾关系:

  A 是 B 与 A 不是 B

  所有 A 都是 B 与有的 A 不是 B

  所有 A 都是不是 B 与有的 A 是 B

  A 推 B 与 A 且¬B

  A 或 B 与¬A 且¬B

  A 且 B 与¬A 或¬B

  矛盾关系答题思路:根据提问方式的不同可以将矛盾关系的题型分为两类常 规命题形式:常规命题形式 1 :提问方式为“只有一句真话” ;常规命题形式 2: 提问方式为“只有一句假话”。

  矛盾关系常规题型(一):

  例 1 :某校发生了一起盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、 丁,审问他们时: 甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。

  丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。

  这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?( )

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  答题步骤:

  1 )概述已知条件: 甲说:¬甲;乙说:丁;丙说:乙:丁说:¬丁; 2)确定矛盾关系:乙与丁说的话构成了矛盾关系(必有一真、必有一假);

  3)确定其余真假性:结合提问方式“只有一真”,可以得到其余条件甲、丙 说的话都为假;

  4 )其余推导结论:该题结论为甲干的。

  因此,选择 A 选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有