福州公务员备考资料

首页 > 公务员 > 备考资料

2022年福州公务员笔试备考干货:基础知识2

福州人事考试网 | 2022-02-03 15:30

收藏

  矛盾关系常规题型(二):

  例 2:北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。 记者采访他们时:

  周说: “登上卓奥友峰的是队员郑。 ”

  郑说: “我还没有参加过任何登山活动。 ”

  吴说: “我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。 ”

  王说: “我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。 ”

  如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?

  A.北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰

  B.吴或者周登上过卓奥友峰

  C.郑登上过卓奥友峰

  D.王登上过卓奥友峰

  答题步骤: 1)概述已知条件:周说:郑;郑说:¬郑;吴说:¬吴:王说:¬吴→王; 2)确定矛盾关系:周与郑说的话构成了矛盾关系(必有一真、必有一假);

  3)确定其余真假性:结合提问方式“只有一假”,可以得到其余条件吴与王 说的都为真;

  4)其余推导结论:该题结论为吴没登顶,根据吴没登顶→王登顶,应用逆 否等价定理,得王登顶。

  因此,选择 D 选项。

  总结梳理思路,真假推理题型中,如果题干中出现了矛盾关系,那么一真(假) 的题型解题思路为:找矛盾,看其余。因为矛盾关系中,必有一真,必有一假, 而出现了矛盾关系之后,判定题干中其余论断的真假情况:一真其余全假,一假 其余全真。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有